Наши координаты:

"Сморгонская центральная
районная больница"

показ статистики посещаемости сайта

Особо опасная инфекция - лихорадка Эбола...

По информации Министерства здравоохранения Республики Гвинея на юге страны распространяется эпидемия лихорадки Эбола. Власти страны совместно с медицинскими работниками  из ВОЗ проводят кампанию по быстрому реагированию на вспышку с целью пресечь дальнейшее распространение инфекции.
Лихорадка Эбола - острое вирусное высококонтагиозное инфекционное заболевание с уровнем летальности до 90%. Специфические средства для лечения и профилактики данной инфекции до настоящего времени в мире не разработаны. Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в горле, мышцах, животе, диареи. Позднее появляется сухой кашель и боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания. Характерна быстрая генерализация инфекции с развитием общей интоксикации и массивных кровотечений. Передача инфекции происходит при прямом контакте с кровью и другими биологическими жидкостями и тканями больных, не исключен аэрозольный путь инфицирования, а также передача инфекции через переносчиков. Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки дыхательных путей и микротравмы кожи. Заражение людей происходит при уходе за больными, в бытовых условиях – через руки и предметы обихода, загрязнённые биологическими жидкостями больного. Инфицирование возможно и половым путём. Очень часто происходит заражение медицинских работников при оказании медицинской помощи пациентом с лихорадкой Эбола.

Берегите себя и будьте здоровы!